Для мониторинга технологических параметров объекта на базе контроллера ОВЕН ПЛК110 [M02] и облачного сервиса OwenCloud разработан демонстрационный стенд web-HMI. Он служит прототипом для систем удаленного мониторинга и управления.

Стенд предоставляет возможность дистанционного контроля параметров (температуры, включение/отключение насосов и вспомогательного оборудования), оперативного оповещения в случае возникновения нештатных ситуаций, в частности, отправки оповещений об аварийном отключении системы на e-mail и Telegram. Система онлайн-мониторинга состоит из двух частей. Центральная серверная часть располагается на публичном хостинге, также может устанавливаться на выделенном виртуальном или физическом сервере. Серверная часть отвечает за взаимодействие с OwenCloud, буферизацию, агрегирование и предварительную обработку данных.

В демонстрационной версии авторизация намеренно отсутствует. Пользователю на некоторое время предоставляется возможность управления оборудованием (вкл./откл. исполнительных механизмов, регулирование температуры). На реальных объектах за процессом может наблюдать любой сотрудник, но возможность управления появляется только после авторизации – ввода логина и пароля.

Система внедрена на нескольких объектах. В отеле Chekhoff Hotel Moscow Curio Collection by Hilton проведена модернизация инженерных систем, старая автоматика Siemens заменена на оборудование ОВЕН: контроллеры ПЛК110 [M02] и сенсорные панели СП307. Для сбора данных с датчиков и управления исполнительными механизмами применяются модули ввода/вывода Мх110. В OwenCloud организован удаленный контроль и мониторинг параметров работы оборудования.

В поселке Чермошной Курской области на предприятии по производству продуктов детского питания автоматизирован процесс водоподготовки, обеспечивающий беспрерывную подачу воды. В системе применяется оборудование ОВЕН: два контроллера ПЛК110-MS4 [M02], три сенсорных панели оператора СП307-Р, модули ввода/вывода Мх210. Контроллеры соединены с OwenCloud и выведены на web-интерфейс, что создает дополнительный уровень надежности.

Разработчик – компания «Быстрые Проекты», г. Москва.